Новости 27 ноября 2014 г. 16:40

Томский губернатор призвал обобщить региональный опыт в семейной политике для создания целевой программы

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил региональным специалистам в сфере психологии, социологии, педагогики и социальной работы объединить свои разработки и предложения для создания региональной целевой программы по семейной политике.

Такое предложение главы региона стало результатом научно-практической конференции "Создание условий для успешного развития ребенка", прошедшей в Томске в четверг при участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Давайте мы напишем одну программу вместе с вами. Давайте будем практичными: кого и конкретно чему обучать, сколько человек, давайте конкретно пропишем", - сказал С.Жвачкин, обращаясь к участникам конференции.

В частности, по его словам, одним из основных направлений региональной программы должно стать укрепления основ семьи.

"За последние годы мы потеряли такую важную часть государственности как семья. "Семья - ячейка общества", это только кажется, что это глупо звучит, но на самом деле это так и есть. И нужно помочь, чтобы семья действительно стала нашей основой", - отметил губернатор.

По его словам, программа может быть реализована при участии томских университетов, которые ведут подготовку специалистов в сфере образования, педагогики и социальной работы.

"Чиновники иногда скрываются за чиновничьими словами, научные сотрудники - за научными. Я никого не хочу обидеть, просто хочу сказать, что пришло время конкретизировать, чего бы мы хотели", - резюмировал С.Жвачкин.

Пресс-служба обладминистрации, между тем, сообщила, что глава региона поручил своему заместителю Чингису Акатаеву создать рабочую группу для обобщения лучших региональных практик по реализации семейной политики, опыта психологов, социальных и педагогических работников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще