Новости 28 ноября 2014 г. 14:43

Суд отстранил от должности главу третьего по величине города в Иркутской области, уже два месяца сидящего в СИЗО

(Расширенная версия, добавлена информация СКР)

Иркутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области в пятницу временно отстранил от должности главу города Ангарск Владимира Жукова, который арестован по обвинению в растрате бюджетных средств и уже два месяца находится в СИЗО Иркутска.

Как сообщила в пятницу областная прокуратура, при принятии решения Ангарский городской суд учел, что в период нахождения В.Жукова под стражей в СИЗО он пытался влиять на ситуацию в Ангарске путем издания распоряжений по вопросам, связанным с руководством муниципалитетом. Например, назначал исполняющего обязанности главы.

"Суд пришел к выводу, что дальнейшее исполнение В.Жуковым полномочий главы Ангарска может отрицательно сказаться на соблюдении прав и законных интересов граждан, проживающих в городе, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Постановлением суда от 28 ноября В.Жуков временно отстранен от должности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что данное решение суд принял по ходатайству следователя СКР, которое рассматривал два дня.

В свою очередь пресс-служба регионального управления СКР сообщила, что В.Жуков отстранен от должности главы Ангарска на весь период следствия и суда по делу о растрате бюджетных средств.

Как сообщалось, глава Ангарска В.Жуков вместе с бывшей и.о. мэра Ангарского района Светланой Кажаевой обвиняется в растрате бюджетных денежных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по факту незаконного получения С.Кажаевой доплаты за исполнение полномочий мэра с октября 2012 года по февраль 2014 года в размере 1,3 млн рублей. Постановление о назначении доплаты подписал В.Жуков перед тем как сложить полномочия мэра Ангарского района в связи с избранием главой Ангарска.

С.Кажаева находится под домашним арестом с марта текущего года.

В.Жуков 30 апреля был объявлен в федеральный, а затем в международный розыск, 5 июня задержан на территории Белоруссии, 27 августа экстрадирован в Россию и 22 сентября доставлен в СИЗО-1 Иркутска

Между тем администрация Ангарска сообщала, что 30 апреля В.Жуков был госпитализирован для проведения плановой операции на сердце в центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева в Москве.

Первая, экстренная, операция на сердце В.Жукову была проведена в Москве в начале апреля.

Сердечный приступ случился у него 27 марта во время обыска в городской администрации в рамках расследования дела о растрате. "Скорая помощь" доставила В.Жукова в больницу Ангарска, однако 31 марта он самовольно покинул медучреждение, уехал в Улан-Удэ, а оттуда улетел в Москву.

Ангарск - третий по величине город в Иркутской области, после Иркутска и Братска, который имеет статус поселения и входит в состав Ангарского района. Его население превышает 200 тыс. человек, Ожидается, что с 1 января 2015 года он будет преобразован в городской округ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще