Новости 4 декабря 2014 г. 12:11

Оптический кластер планируется создать в Новосибирске

Новосибирск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кластер по производству материалов и комплектаций, необходимых для предприятий-производителей оптики, планируется создать в Новосибирске, сообщил гендиректор ЗАО "Экран-оптические системы" (входит в "РАТМ-Холдинг") Валерий Гугучкин в четверг на совещании, посвященном проблемам импортозамещения на предприятиях приборостроительного комплекса.

"Сегодня мы охлаждаемые тепловизионные датчики получаем из-за рубежа - это Франция, США, Китай (…) У нас есть неплохие разработки - их нужно проанализировать в Институте физики полупроводников (СО РАН - ИФ). Там есть и технологии, и законченные опытные образцы. Создать такой вот кластер, в котором и фундаментальная наука, и прикладная, и производство было бы болометрических неохлаждаемых приемников и охлаждаемых приемников", - сказал В.Гугучкин.

"Тогда мы ушли бы очень сильно от импорта. А если нам ограничат эту поставку, то, вы понимаете, - это "слепые" военные самолеты, вертолеты, танки, вся бронетехника и дальняя артиллерия", - добавил он.

Предполагается, что кластер будет создан на базе профильных институтов СО РАН и новосибирских предприятий, производящих соответствующую продукцию, в том числе ОАО "Швабе - Оборона и Защита", ОАО "Катод", ОАО Холдинговая компания "Новосибирский электровакуумный завод - Союз".

В свою очередь заместитель мэра Новосибирска Александр Люлько уточнил журналистам, что в первую очередь речь идет о производстве электронных оптических преобразователей, которые используются для приборов ночного видения.

Сроки создания подобного кластера не уточняются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще