Новости 8 декабря 2014 г. 14:39

ФАС предостерегла алтайские птицефабрики от ценового сговора на рынке яиц

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю направило председателю объединения "Алтайптицесоюз" и генеральному директору ОАО "Птицефабрика "Молодежная" Евгению Давыдову письменное требование о недопущении повышения цен на яйца.

Как сообщает антимонопольная служба, "предостережение выдано в связи с появлением в региональных средствах массовой информации заявления генерального директора птицефабрики о планируемом повышении отпускных цен на яйцо куриное в период до Нового года". Подобные высказывания, по мнению управления, могут привести к сговору производителей и к повышению цен на продукцию.

"Предостережения о недопущении нарушений антимонопольного законодательства обязательны для исполнения. В случае если предприятие не отреагирует на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и впоследствии наложение крупных штрафов", - отметил руководитель УФАС Степан Поспелов, чьи слова приводятся в сообщении.

Ведомство отмечает, что "предостережение от действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства", Е.Давыдову выдается второй раз. Причиной первого подобного акта антимонопольной службы "стали также опрометчивые публичные высказывания о повышении цен на яйцо куриное в предпасхальный период в 2012 году". Тогда предостережение управления было исполнено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще