Новости 18 декабря 2014 г. 14:03

Памятники древним ханам, отличившимся своими подвигами, появятся в регионах Сибири

Горно-Алтайск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай появился памятник хану Еренеку, который являлся родоначальником племен, до сих пор проживающих в горах региона, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" общественный деятель, президент организации "Духовный центр тюрков" Акай Кине.

Памятник известному хану, жившему в XVII веке, установлен на месте его захоронения - в урочище Ала-Кайын Улаганского района региона. В ближайшее время аналогичные памятники ханам, вошедшим в историю своими подвигами, появятся и в других регионах Сибири.

"Хан Еренек описывается историками как великий воин, богатырь, в совершенстве владеющий луком и холодным оружием. От него и его двух детей пошли теленгитские племена: кыпчак, саал и другие. Потомки некоторых из этих субэтносов до сих пор живут на Алтае. Жизнь и подвиги героя описаны в разных сказаниях. Кроме того, Еренек известен тем, что он - последний хан на Енисее", - сказал А.Кине.

Изначально А.Кине обратился к бизнесменам региона за помощью в изготовлении и установке памятника, однако, не получив поддержку, решил установить его на собственные средства. Памятник предоставляет собой каменную статую, на которой вырезаны и прорисованы черты лица и тела хана.

Сейчас общественник готовится к установке памятника другому прославленному хану - Абаку, который жил в XIII веке. Этот памятник предполагается установить в Кемеровской области. А.Кине не исключает, что будет устанавливать аналогичные памятники и в других регионах Сибири.

"Нужно помнить свою историю и чтить предков", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще