Новости 19 декабря 2014 г. 10:55

Чиновник мэрии в Иркутске незаконно освободил поставщика автобусов от исполнения обязательств - СКР

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета администрации Иркутска, который, как предполагается, не взыскал 6,85 млн рублей с поставщика троллейбусов, сообщила пресс-служба регионального СКР.

По версии следствия, в декабря 2013 года начальник департамента заключил с победителем аукциона ООО "ТрансСервис" муниципальный контракт на поставку восьми троллейбусов "Мегаполис" стоимостью 65,13 млн рублей. Исполнение обязательств со стороны ООО "ТрансСервис" было обеспечено безотзывной банковской гарантией на сумму 6,85 млн рублей. Но через несколько дней стороны в нарушение Бюджетного кодекса расторгли контракт, подтвердив отсутствие претензий друг к другу.

Как считает СКР, чиновник незаконно освободил "ТрансСервис" от исполнения обязательств по муниципальному контракту и не принял мер к взысканию 6,85 млн рублей, обеспеченных банковской гарантией.

Отмечается, что позже начальник департамента заключил другой муниципальный контракт со вторым участником аукциона ООО "Тролза-Маркет" на поставку троллейбусов на сумму 68,21 млн рублей, что было невыгодно для бюджета Иркутска.

Уголовное дело возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время чиновник задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще