Новости 19 декабря 2014 г. 13:21

Семь автошкол в Новосибирской области из более чем ста получили лицензию на набор курсантов

Новосибирск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь автошкол Новосибирской области на данный момент получили разрешение, позволяющее обучать курсантов по новой программе в соответствии с приказом Минобразования РФ, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УГИБДД по региону.

"Лицензию получили только семь автошкол: частные учреждения допобразования "Мегаполис" и "Мегаполис плюс", АНО "Мегаполис", ООО "Фаворит", ООО "Перекресток", НОУ "Ягуар", НУДО "Универавто". Сейчас они аккредитованы и официально ведут набор курсантов. Заявки от еще 15 автошкол сейчас рассматриваются. В ближайшее время они также получат лицензию", - сказал собеседник агентства.

В Новосибирской области в общей сложности зарегистрировано 104 автошколы. На начало ноября, когда вступили в силу изменения в ФЗ, лицензию не получила ни одна автошкола региона.

В соответствии с новыми правилами, сложнее стала программа обучения водителей категории B (легковые автомобили): продолжительность курса увеличена со 106 до 134 академических часов теории и с 50 до 56 часов вождения (54 - для коробки-автомата). Продолжительность курса теперь составляет 3,5-4 месяца, а учебного часа - 60 минут. Также новым требованиям должен соответствовать автодром - его площадь должна составлять не менее 0,24 гектара.

Обучать вождению курсантов после 5 ноября могут только автошколы, прошедшие процедуру аккредитации у Госавтоинспекции. Ограничений в сроках по подаче документов на лицензирование для автошкол нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще