Новости 20 января 2015 г. 13:18

Глава администрации красноярского Назарово стал фигурантом уголовного дела о взятке

(обновленная версия сообщения от 10:21 мск, добавлена информация СКР)

Красноярск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющий обязанности руководителя администрации города Назарово (Красноярский край) задержан по подозрению в получении крупной взятки, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры во вторник.

Чиновник был задержан накануне сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого ГУ МВД России.

"По версии органов следствия, чиновник получил деньги за подписание акта приемки здания детского сада на 190 мест, приобретаемого по муниципальному контракту в рамках реализации программ дошкольного образования", - говорится в сообщении.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Наказание по данной статье предполагает штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

В свою очередь пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по региону сообщает, что чиновник задержан по подозрению в получении взятки в размере 1,8 млн рублей.

По данным следствия, в декабре 2014 года в городе Назарово был заключен муниципальный контракт в сумме 163 млн рублей на покупку администрацией помещения детского сада. После этого руководитель администрации предложил через посредника передать ему взятку в сумме 10% от суммы контракта.

"В ходе переговоров сумму (взятки - ИФ) удалось снизить до 10% от суммы полученной застройщиком прибыли. Первая часть взятки в 300 тысяч рублей была передана чиновнику 28 декабря прошлого года, после этого деньги за покупку дошкольного учреждения были перечислены на счет застройщика", - говорится в сообщении.

Накануне чиновник был задержан при получении второй части взятки. "Находясь в личном автомобиле, руководитель администрации получил вторую часть взятки в сумме 1,5 млн рублей. В общей сумме - 1,8 млн рублей, что является особо крупным размером", - сказано в пресс-релизе.

"Взятка предполагалась за заключение контракта о покупке и за подписание акта приемки здания детского сада", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя ведомства Ольга Дегидь.

Следствие ходатайствует об аресте подозреваемого.

Отмечается, что в ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка действиям других сотрудников администрации Назарово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще