Новости 23 января 2015 г. 10:45

ВСЖД пересмотрела программу реконструкции крупных вокзалов: инвестиции снижены, сроки - увеличены

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) пересмотрела сроки реконструкции крупных вокзалов, в том числе, Иркутск- Пассажирский, сообщил журналистам начальник ВСЖД Василий Фролов.

"У нас в работе находится реконструкция вокзалов в Иркутске, Ангарске, а также вокзалов на станциях Мысовая и Заиграево в Бурятии. Три года назад мы рассчитывали, что все проекты завершим к 2016 году. Но сегодня, имея за плечами 2014 год с обнуленными тарифами на перевозки, пересмотрели программу в сторону снижения инвестиций. И сроки увеличатся", - сказал В.Фролов.

Он уточнил, что по небольшим вокзалам в Бурятии сроки не сдвигаются, но по более капиталоемким проектам в Иркутске, а также Улан-Удэ (Бурятия), изменения будут. Начальник ВСЖД уточнил, что, несмотря на то, что проект реконструкции вокзала в Иркутске, поделен на этапы, выделить средства на его реконструкцию сложно.

"Средства одновременно не могут быть выделены, будет какая-то новая этапность", - сказал В.Фролов.

Ранее сообщалось, что ОАО "РВ-Иркутск", входящее в структуру ОАО "Российские железные дороги", в 2015 году планировало начать реконструкцию вокзала Иркутск- Пассажирский и прилегающей к нему территории общей стоимостью около 2,2 млрд рублей.

Необходимость модернизации вокзала Иркутск- Пассажирский связана с тем, что его площадь - ниже существующих нормативов. Проект РЖД предусматривает создание на вокзале конкорса - распределительного здания, где будут разделяться потоки пассажиров дальнего следования и пригородного сообщения. В рамках проекта также предполагается провести реконструкцию набережной Ангары около вокзала, соорудить причал, поставить смотровые площадки, построить гостиницу и парковку. Проект реконструкции составлен и утвержден в Главгосэкспертизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще