Новости 26 января 2015 г. 12:37

Дело о смерти на морозе девочки в иркутском селе будут расследовать по статье "убийство"

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту гибели на морозе полуторагодовалой девочки в селе Игнино Куйтунского района Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления СКР.

"Дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство) в отношении матери ребенка, 16-летней местной жительницы. Правовая оценка также будет дана действиям специалистов органов опеки Куйтуна", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, малолетняя мать в состоянии сильного алкогольного опьянения вынесла дочь из дома без одежды, и оставила во дворе, где через несколько часов ее уже замерзшей обнаружил родственник.

Не исключено, что мать вынесла дочку на мороз потому, что она мешала ей своим плачем.

"Ребенок скончался от переохлаждения", - уточнил представитель СКР.

В свою очередь на сайте уполномоченного по защите прав детей Иркутской области Светланы Семеновой сообщается, что ранее погибшая девочка находилась на попечении государства.

"Весной прошлого года малышка была помещена в дом ребенка после того, как ее малолетняя мать и бабушка подписали соответствующее соглашение. Через полгода они изъявили желание забрать девочку. Того, что в доме чисто, светло, есть кроватка и игрушки, оказалось достаточным, чтобы вернуть ребенка. Вопросом, способна ли 16-летняя девица в принципе быть матерью, похоже, никто не задавался", - говорится в сообщении.

В настоящее время С.Семенова вместе с группой следователей отправилась в Куйтун.

"Надо разобраться в обстоятельствах этой чудовищной истории и ответить на вопрос - можно ли было ее предотвратить", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что пьяная школьница заморозила свою дочь на улице в иркутском селе.

Вечером 20 января учащаяся 9-го класса средней школы 1998 г.р. в селе Игнино во дворе своего дома на улице Куйбышева оставила без одежды ребенка. Девочка от переохлаждения скончалась, ее тело было обнаружено 21 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще