Новости 26 января 2015 г. 14:43

Экстрадированный из Чили омский экс-депутат получил 6,5 года колонии за мошенничество на 110 млн рублей

Омск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омской области вынес обвинительный приговор бывшему депутату Исилькульского городского сельского поселения Сергею Заднепрянскому по делу о многомиллионных махинациях с кредитами, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что в 2003-2005 годах С.Заднепрянский, будучи депутатом райсовета и владельцем фирмы, занимавшейся строительствам жилья и производством окон, в составе ОПГ оформил на подставных юрлиц и предпринимателей кредиты на сумму свыше 110 млн рублей, после чего скрылся.

В 2008 году он был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. Позже появилась информация о том, что С.Заднепрянский находится на территории Чили, откуда он был экстрадирован в 2014 году.

Суд признал С.Заднепрянского виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также в мошенничестве в сфере кредитования, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и приговорил его к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Отмечается, что осужденный вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался. Другие члены ОПГ ранее были приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 8 лет.

В свою очередь пресс-служба регионального управления СКР сообщает, что найти С.Заднепрянского в Чили удалось после того, как он был привлечен местными правоохранительными органами к уголовной ответственности за отмывание денег.

В ОПГ помимо С.Заднепрянского входили управляющий и начальник службы безопасности одного из районных отделений Сбербанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще