Новости 27 января 2015 г. 10:47

Новосибирский губернатор готов дать показания по "квартирному делу"

Новосибирск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Владимир Городецкий заявил, что готов ответить на вопросы следствия по уголовному делу о хищении 1,5 тыс. квартир, находившихся в муниципальной собственности, если эти вопросы возникнут.

"Дам показания, как положено, если будет в этом необходимость", - сказал он журналистам во вторник.

В.Городецкий отметил, что пока он таких показаний в рамках уголовного дела не давал.

Он сообщил, что лично знал о проверках, связанных с продажей этих квартир, с конца 2013 года, когда еще работал мэром Новосибирска.

"В декабре 2013 года поступил сигнал от органов, что есть отклонение от правильности (этого процесса - ИФ)", - сказал губернатор, подчеркнув, что сама по себе схема продажи квартир была законной.

Эти квартиры, которые муниципалитет получал в собственность от застройщиков, предназначались для решения различных вопросов для реализации социальных программ, под жилье для социального найма, а также и на продажу.

"Если есть какие-то отклонения, злоупотребления, люди, которые это допустили, будут привлечены к ответственности", - заявил В.Городецкий.

Накануне пресс-служба облправительства распространила комментарий главы региона, в котором тот заявлял о готовности оказать содействие следствию.

Также губернатор отмечал, что сама практика продажи полученных в тот период от застройщиков по договорам квартир является законной. Квартиры продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, деньги от реализации направлялись в бюджет города.

В комментарии главы региона также уточнялось, что договоры подписывались непосредственно мэром или исполняющим обязанности мэра согласно уставу города. Подготовка документов осуществлялась комитетом, позднее - управлением по жилищным вопросам мэрии Новосибирска.

23 января МВД РФ сообщило о том, что сотрудники Главного управления экономической безопасности выявили организованную группу, участники которой, бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости, подозреваются в хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир, в том числе предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Были определены трое основных фигурантов. 23 января центральный райсуд Новосибирска арестовал их на два месяца. Под арестом до 19 марта будут находиться предполагаемый организатор схемы - бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, директор агентства недвижимости "Новосибирский дом " Павел Селякин и учредитель агентства недвижимости "Сибирский дом" Людмила Епихина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще