Новости 27 января 2015 г. 13:30

Следствие намерено выяснить, куда делись бюджетные средства, выделенные на борьбу с горностаевой молью в Иркутске

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники СКР начали расследование в связи с нашествием в Иркутске горностаевой моли, на борьбу с которой из городского бюджета регулярно выделялись деньги.

Горностаевая моль - садовый вредитель, который поселяется на яблонях и опутывает все вокруг липкой паутиной.

"По факту распространения моли в Иркутске заведено дело о халатности (ст.293 УК РФ). Речь идет о муниципальном контракте на закупку средств для борьбы с вредителем", - сообщил во вторник журналистам руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев.

По его словам, у следователей возникли вопросы к расходованию бюджетных средств, выделяемых на обработку яблонь ядохимикатами.

"Если мы выделяем деньги, условно говоря, на 87 тыс. деревьев, а у нас только 13 тыс. яблонь, то не совсем понятно, куда девается эта разница", - пояснил А.Бунев.

Кроме того, по данным следствия, нарушалась технология обработки деревьев. Так, сначала яблони опрыскивали слишком рано, когда гусеницы моли еще не вышли из куколок, а затем в холодную погоду, хотя известно, что используемый биологический яд действует при температуре не ниже плюс 8 градусов.

"Кто-то должен ответить за то, что деньги, направляемые на борьбу с молью, были фактически выброшены", - подчеркнул А.Бунев.

Нашествие горностаевой моли в Иркутске началось летом 2012 года. Тогда буквально за несколько дней яблони, а также другие виды деревьев, и даже парковые скамейки в центре города, были оплетены белой липкой паутиной. Деревья при этом не погибли, а только лишились листвы и плодов.

В 2013 и 2014 годах средства на борьбу с горностаевой молью регулярно выделялись из бюджета Иркутска, однако уже три лета подряд деревья в паутине появляются на улицах города.

Между тем энтомологи утверждают, что горностаевая моль является обычным садовым вредителем на Урале и в Сибири, при этом один раз в 10-12 лет численность ее популяции резко возрастает, а затем сама приходит в норму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще