Новости 28 января 2015 г. 14:56

Число выявленных недобросовестных потребителей МРСК в Кузбассе за 2014г выросло на четверть

*** При этом объем взысканного ущерба с электроворов за год вырос в 1,7 раза - до 30 млн рублей

Кемерово. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество выявленных недобросовестных электропотребителей ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ОАО "МРСК Сибири", дочернее общество ОАО "Российские сети") в Кемеровской области за год увеличилось на четверть, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник департамента по связям с общественностью компании Наталья Бритвина.

При этом, по ее словам, взысканный с них за это же время ущерб вырос с 18 до 30 млн рублей.

"То есть, рост возмещенного ущерба составил почти 67%. При этом в 2013 году недобросовестных абонентов было выявлено около 2 тыс., а в 2014 - уже порядка 2,5 тыс. Это стало возможным во многом благодаря активной установке приборов учета, в первую очередь, в населенных пунктах, где у нас возникали наибольшие коммерческие потери. Говоря иначе, абоненты незаконно подключались к линиям электропередачи и потребляли электроэнергию без оформления договоров", - сказала Н.Бритвина.

По ее словам, в 2014 году было установлено около 6 тыс. новых электросчетчиков, что составило 25% от имевшихся. На начало прошлого года на сетях МРСК функционировали 24 тыс. таких приборов.

Лидерами по выявленному специалистами МРСК электроворовству в регионе являются два сельских района - Кемеровский и Новокузнецкий. Так, в Кемеровском районе в прошлом году 290 абонентов подключались незаконно к сетям (2013 - 257), а в Новокузнецком районе - 862 абонента (2013 - 421).

Среди "бездоговорных" потребителей есть как физлица, так и юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе, сельские магазины и даже такие энергоемкие производства, как пекарни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще