Новости 29 января 2015 г. 14:07

Сотрудникам УФМС и МВД в Кузбассе, допустившим незаконное проживание в регионе таджика-педофила, грозит уголовное наказание

Кемерово. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - СКР намерено привлечь к уголовной ответственности ряд сотрудников УФМС и МВД по Кемеровской области за халатность при исполнении должностных обязанностей.

Как сообщила пресс-служба регионального СУ СКР, в рамках расследования уголовного дела о насильственных преступлениях, совершенных гражданином Таджикистана в отношении малолетних детей в Прокопьевском районе, выяснилось, что должностные лица отдела УФМС и службы участковых уполномоченных МВД ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по контролю за соблюдением этим иностранцем порядка проживания на территории РФ.

"Установлено, что данный гражданин с 2001 года находился на территории России нелегально. Должностные лица указанных служб только в 2009 году выявили этот факт и вынесли запрет на проживание. Однако дальнейших мер по контролю за исполнением этого решения не принимали, что позволило в течение двух лет совершать гражданину тяжкие преступления на территории Прокопьевского района", - говорится в сообщении.

Следственными органами СКР по Кемеровской области возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность должностных лиц).

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону, от действий иностранца пострадали дети в возрасте старше 10 лет, их точное число пока неизвестно.

"В настоящее время идет следствие. С детьми работает психолог, и постоянно выясняются новые обстоятельства", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в настоящее время проводится служебная проверка, по результатам которой будут приняты необходимые меры вплоть до увольнения виновных сотрудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще