Новости 30 января 2015 г. 13:20

В Омске будут судить лидера нескольких религиозных организаций, признанных экстремистскими

Омск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя Александра Хиневича, который руководил и активно продвигал учения ликвидированных экстремистских религиозных организаций, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

По версии обвинения, с июня 2009 года по январь 2014 года А.Хиневич, будучи руководителем незарегистрированных объединений "Древнерусская Церковь Староверов" и "Асгардское Духовное Училище Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов - Инглингов", организовал в Омской области и в интернете деятельность трех ликвидированных организаций: "Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов - Инглингов", "Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов - Инглингов" и "Мужская Духовная Семинария Высшее Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов - Инглингов".

За это время обвиняемый руководил этими религиозными объединениями, привлекал новых членов, а для пропаганды идеологии учения инглиизма он администрировал созданные по его инициативе интернет-ресурсы, где за деньги продавал религиозные материалы, говорится в сообщении.

Обвинение инкриминирует А.Хиневичу совершение преступления по статье УК РФ "Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще