Новости 30 января 2015 г. 13:54

Иркутская область рассчитывает на смягчение закона об экологической экспертизе на Байкале

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии России может смягчить законодательство, обязывающее проводить государственную экологическую экспертизу при строительстве новых объектов в границах Байкальской природной территории (БПТ), сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Отмечается, что власти могут сделать такую экспертизу обязательной только для центральной экологической зоны БПТ (сейчас экспертиза распространяется на всю территорию).

"Предполагается подготовка поправок в существующее федеральное законодательство в отношении охраны озера Байкал с дальнейшим внесением этого законопроекта на рассмотрение депутатами Государственной Думы", - сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская по итогам совещания с главой Минприроды РФ Сергеем Донским.

Министр отметила, что с принятием в июне 2014 года ряда правовых актов, запрещающих строительство любых объектов на всей БПТ без проведения государственной экологической экспертизы, в Приангарье не получено ни одного разрешения на начало возведения жилья, объектов социально-культурного назначения, строительства дорог и даже обустройства открытых спортивных площадок.

"Сроки получения разрешения на строительство увеличились в 1,5 раза (до 180 дней). В связи с этим ни один из проектов, планировавшихся к началу реализации во второй половине 2014 года, не начат", - говорится в сообщении.

"За пределами центральной экологической зоны (ЦЭЗ), зачастую за сотни километров от Байкала, фанатизм по отношению к защите озера неуместен. На сегодня в 356 муниципальных образованиях региона из 472, где проживает 1,3 млн человек, полностью прекращена выдача разрешений на строительство объектов, в том числе детских садов, школ, больниц, жилья", - приводит слова главы региона Сергея Ерощенко пресс-служба.

Как сообщалось, в феврале 2014 года Минприроды России внесло изменения в постановление N643 от 2001 года, которое устанавливает перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне БПТ. В июле вступил в действие федеральный закон, который фактически обязал инициаторов новых строительных проектов в БПТ получать заключение государственной экологической экспертизы.

На Байкальской природной территории выделяются три зоны: центральная экологическая - территория, которая включает в себя озеро Байкал с островами, водоохранную зону, прилегающую к Байкалу, а также особо охраняемые природные территории; буферная экологическая зона - территория за пределами ЦЭЗ, включающая в себя водосборную площадь Байкала в пределах РФ; экологическая зона атмосферного влияния - территория вне водосборной площади Байкала в пределах РФ шириной до 200 км на запад и северо-запад от него.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще