Новости 10 февраля 2015 г. 16:56

Губернатор Тулеев потребовал добиться отзыва лицензий у трех угольных компаний

Кемерово. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил своему заместителю по природным ресурсам и экологии Нине Вашлаевой добиться отзыва лицензий на добычу угля на неосвоенных в срок участках у трех угледобывающих компаний Кемеровской области.

"Вашлаевой я приказываю: тех, кого я перечислил - написать письмо на отзыв лицензии", - заявил А.Тулеев в ходе выступления на заседании коллегии администрации Кемеровской области во вторник.

Речь шла, в частности, об ООО "Ресурс-Уголь" (100%-ная "дочка" ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс", входящего в "Мечел-Майнинг"), ООО "Итатуголь" и ООО "Разрез Ильинский". Губернатор отметил, что эти компании относятся к числу недропользователей, которые не соблюдают обязательства, прописанные в приобретенных ими лицензиях на право добычи угля.

Так, по его словам, ООО "Итатуголь" (Тяжинский район) к настоящему времени должен добывать 300 тыс. тонн угля и создать 300 рабочих мест, ООО "Разрез Ильинский" (Новокузнецкий район) должен был заработать в 2010 году и создать 700 рабочих мест, ООО "Ресурс-Уголь" (Новокузнецкий район) - в 2012 году начать добычу и создать 500 рабочих мест. Вместе с тем, добыча угля на этих предприятиях до сих пор не началась.

"Лицензию хапнули, капитализацию себе присвоили, щеки надули", - возмутился А.Тулеев, подчеркнув, что это только "часть примеров". "По каждому угольному городу можно привести (аналогичные примеры угледобывающих компаний, которые не соблюдают лицензионные соглашения - ИФ), по каждому", - сказал губернатор и призвал глав городов и районов "разобраться".

Согласно материалам "Южного Кузбасса", "Ресурс-Уголь" в 2005 году получил лицензию на добычу угля на участке "Поле шахты Ерунаковская-2" Ерунаковского каменноугольного месторождения, балансовые запасы угля в границах которого превышают 84 млн тонн.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Итатуголь" зарегистрировано в 1994 году и специализируется на добыче бурого угля открытым способом, согласно выписке ЕГРЮЛ 100%-ным собственником ООО является Вадим Гапоненко.

ООО "Разрез Ильинский" зарегистрировано в 2008 году и специализируется на добыче каменного угля открытым способом. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на май 2013 года 75% ООО владеет московское ЗАО "Межрегионтоп", еще 25% - Антон Петров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще