Новости 13 февраля 2015 г. 08:46

ФАС фиксирует резкий рост цен на отдельные продукты в Алтайском крае, при этом не находит нарушений

Барнаул. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю с начала текущего года отмечает существенное повышение цен (более 5%) на мясо, сахар, рис, капусту, лук, морковь и яблоки, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель ведомства Степан Поспелов.

При этом антимонопольная служба не выявила ни одного нарушения, связанного с повышением цен.

"Ценовая политика хозяйствующих субъектов, действующих на региональных рынках продовольственных товаров в Алтайском крае, находится в зависимости от федерального рынка и определяется проводимой на нем участниками федерального рынка ценовой политикой", - отмечает С.Поспелов.

На сегодняшний день на особом контроле УФАС находится вопрос повышения цен на сахар.

По результатам проверки ОАО "Черемновский сахарный завод" (Алтайский край, единственный сахарный завод за Уралом) управление установило, что отпускные цены на сахар предприятие формирует исходя из своих затрат и ориентируясь на среднерыночные цены, сложившиеся на российском рынке.

"Цены на сахар не подлежат государственному регулированию, а складываются под воздействием спроса и предложения. На территории Алтайского края реализуется этот продукт не только местного производителя, но в основном поставщиков из других регионов России", - отметил С.Поспелов.

Розничные цены на сахар в регионе сопоставимы с ценами в других субъектах. Так, в среднем 1 кг сахара-песка в Новосибирской области стоит 51,56 рублей, в Кемеровской области - 55,62 рублей, Омской - 55,11 рублей, Томской - 61,38 рублей, в Алтайском крае 55,39 рублей.

В то же время управление направило запросы по поводу обоснованности цен на сахар на оптовые базы, в магазины и торговые сети края. На сегодняшний день ведется анализ поступившей информации.

С августа 2014 года в УФАС по Алтайскому краю работает "горячая линия", на которую поступает информация от жителей о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продукты питания. Наибольшее число жалоб на сегодняшний день связан с ростом цен на сахар, молоко и молочную продукцию, яйца и капусту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще