Новости 26 февраля 2015 г. 12:25

Томская облдума разрешила промысловую охоту на лося, медведя, северного оленя

*** Такое решение принято из-за отсутствия на продрынке мясо-дичной продукции, ее недоступность широкому кругу потребителей

Томск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области на заседании в четверг проголосовали во втором, окончательном чтении за изменения в "Законе о сохранении охотничьих ресурсов", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Этим решением депутаты расширили список животных и птиц, на которых разрешена промысловая охота в регионе.

Согласно материалам думы, если ранее разрешалась промысловая охота на соболя, колонка, норку, белку и ондатру, то теперь этот список дополнился лосем, диким северным оленем, бурым медведем, зайцем-беляком, глухарем, тетеревом и рябчиком.

"Проблема, на решение которой направлено предлагаемое правовое регулирование, заключается в отсутствии на рынках продовольственных товаров мясо-дичной продукции, добытой в результате промысловой охоты и, как следствие, недоступность такой продукции широкому кругу потребителей", - говорится в тексте законопроекта.

В настоящее время мясо-дичная продукция доступна лишь 5-7% населения региона.

Отмечается, что объем заготовки мясо-дичной продукции ежегодно может составить 851,6 тонны, в том числе, мяса лося - 67,5 тонны, мяса северного оленя - 20 тонн, мяса медведя - 130 тонн, мяса зайца-беляка - 41,4 тонны, мяса глухаря - 148,7 тонны, мяса тетерева - 285 тонн, мяса рябчика - 159 тонн.

Кроме того включение медведя в список разрешенных видов для промысловой охоты обусловлено тем, что на протяжении последних лет в Томской области "наблюдается постоянный рост этого зверя", поголовье за период с 2009 года по 2013 год возросло на 2 тыс. 34 особи и составляет 9 тыс. 741 особь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще