Новости 27 февраля 2015 г. 07:53

Барнаулец получил реальный срок за ложное сообщение о минировании поезда, в котором находилась его жена

Барнаул. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индустриальный районный суд Барнаула (Алтайский край) вынес приговор в отношении местного жителя, виновного в лжетерроризме, сообщает в пятницу пресс-центр регионального управления ФСБ РФ.

По данным ведомства, в сентябре 2014 года в ОАО "РЖД" поступил звонок с сообщением о минировании пассажирского состава "Барнаул-Карасук". Вокзал Барнаула и прилегающие территории были оцеплены, все находившиеся граждане эвакуированы. При осмотре взрывные устройства обнаружены не были.

"В результате личность звонившего была установлена - им оказался 38-летний барнаулец Андрей Фатеев. После задержания он признался, что в момент совершения звонка находился в состоянии алкогольного опьянения, осознавал общественную опасность своих действий. В содеянном раскаивается. Причиной, побудившей его совершить преступление, стала ссора с женой, которая находилась в "заминированном" поезде", - говорится в сообщении.

В результате суд приговорил мужчину к 1 году и 6 месяцам колонии-поселения за совершение преступления по по ч.1 ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").

Всего в прошлом году в Алтайском крае было зафиксировано и отработано 19 телефонных звонков и 1 письменное сообщение с угрозами террористического характера. 16 анонимов установлены и задержаны в рамках возбужденных уголовных дел. За истекший период 2015 года получено уже 4 ложных сообщения о террористической угрозе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще