Новости 3 марта 2015 г. 17:10

Алтайский край предложит Минсельхозу субсидировать пролонгированные из-за ЧС кредиты аграриев

Барнаул. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник Главного управления Алтайского края Александр Чеботаев заявил о намерении обратиться в Минсельхоз с предложением распространить субсидирование на пролонгированные кредиты аграриев, которые оказались в сложной ситуации из-за природных катаклизмов 2014 года.

Свое предложение начальник ведомства озвучил на заседании совета администрации во вторник. При этом он отметил, что на сегодняшний день государство компенсирует хозяйствам часть процентов по привлеченным займам, к примеру, по краткосрочным - до 14,7 п.п., в результате эффективная ставка по ним составляет от 6 до 10%. В то же время при пролонгации кредита крестьяне не только не получают субсидии, но и платят по новым, увеличенным ставкам.

"В связи с ЧС в регионе было пролонгировано 168 кредитных договоров на сумму 1,4 млрд рублей, в том числе в Россельхозбанке - 1,1 млрд рублей, в Сбербанке - более 300 млн рублей. В первом полугодии текущего года ожидается пролонгация кредитов на сумму 800 млн рублей, в том числе коротких кредитов на сумму 500 млн рублей", - сказал А.Чеботаев.

Россельхозбанк практикует в Алтайском крае увеличение процентной ставки при пролонгации или изменении графика платежей по кредитам в среднем от 3 до 6 п.п., что в итоге увеличивает ставку до 26% годовых. Сбербанк, увеличивший процентные ставки по ранее взятым крупными агропредприятиями кредитам на 3-4 п.п., при пролонгации очень редко прибегает к увеличению процентов.

По словам руководителя сельхозуправления, пролонгация "рассматривается как крайне нежелательная мера, но другого выхода у предприятий нет".

"В настоящее время пролонгированные кредиты не субсидируются. Поэтому Минсельхозу поставлен вопрос о рассмотрении возможности субсидирования пролонгированных кредитов для хозяйств тех регионов, на территории которых был введен режим ЧС. Такой инструмент поддержки уже использовался при ликвидации последствий ЧС по регионам Центральной России и Дальнего Востока", - отметил А.Чеботаев.

Ранее сообщалось, что 2014 год оказался неблагоприятным для сельхозпредприятий Алтайского края: из-за аномальных погодных условий урожай погиб на 600 тыс. га. В результате хозяйства края в прошлом году собрали 3,5 млн тонн зерна против 5,2 млн тонн годом ранее. В ноябре прошлого года на территории региона был введен режим ЧС.

Алтайский край - один из крупнейших производителей зерна в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще