Новости 3 марта 2015 г. 17:19

Алтайские хозяйства в 2015г получат 3,7 млрд руб. господдержки

Барнаул. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края в 2015 году получат 3,655 млрд рублей господдержки, сообщил руководитель Главного управления сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на заседании совета администрации края во вторник.

"Исходя из доведенных на сегодняшний день лимитов объем поддержки из федерального бюджета составит 3 млрд рублей, из регионального бюджета предусмотрено еще 655 млн рублей. Средства господдержки будут перечисляться на счета сельхозтоваропроизводителей в максимально сжатые сроки", - сказал А.Чеботаев.

В региональных программных документах сохраняются прежние меры поддержки АПК, а также вводятся новые механизмы. Среди них - проектное финансирование, компенсация части прямых затрат, понесенных при строительстве и модернизации животноводческих комплексов молочного направления, картофеле- и овощехранилищ, тепличных комплексов, селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров.

Кроме того, в регионе принято решение упростить условия предоставления субсидий аграриям, чтобы снять напряжение из-за недостатка оборотных средств в хозяйствах, пострадавших в 2014 году из-за природных катаклизмов.

"Сняты ограничители в виде достижения хозяйствами минимальной оплаты труда по отрасли и отсутствия задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. (…) Благодаря оперативности мер, предпринятых на федеральном и краевом уровнях, весь объем средств, поступивших на выплату погектарных субсидий - это 896,8 млн рублей - перечислены на счета 2,3 тыс. хозяйств", - отметил начальник ведомства.

Кроме того, Алтай рассчитывает на получение дополнительных федеральных средств в размере 1,18 млрд рублей для возмещения ущерба, полученного от засухи, града и наводнения в 2014 году. Поступление этих средств наряду с уже перечисленной поддержкой "серьезно упростят проблему недостатка оборотных средств у аграриев", уверен А.Чеботаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще