Новости 5 марта 2015 г. 14:22

В Омске "черный риэлтор" получил 9 лет колонии

Омск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд в четверг вынес обвинительный приговор Максиму Букареву, признав его виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Он признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в 2003 - 2006 гг. М.Букарев создал в Омске преступную группу, участники которой подыскивали квартиры, в которых проживали граждане социально незащищенных категорий: иннвалиды, престарелые, злоупотребляющие спиртным, имеющие долги по коммунальным платежам.

"Злоумышленники представлялись потерпевшим инспекторами энергоснабжающей организации или судебными приставами и предлагали помочь погасить задолженность, обменяв свою квартиру на меньшую с доплатой", - говорится в сообщении.

С помощью своего нотариуса они оформляли документы на продажу недвижимости, собственников же переселяли в малопригодные для проживания квартиры в различных районах области.

Всего от действий участников группы пострадали пятьдесят граждан, общий ущерб которым превысил 16 млн рублей.

Уголовное дело в отношении М.Букарева, обвиняемого в создании и руководстве данной группы, было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

В отношении еще одного ее участника дело прекращено в связи с его смертью. Остальные девять соучастников преступлений в 2010 году были осуждены к различным срокам наказания (от 9,5 до 5,5 лет лишения свободы).

Омский областной суд признал М.Букарева виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора М.Букарев был взят под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще