Новости 6 марта 2015 г. 07:54

Томские ученые разработали более легкие и дешевые гибкие солнечные батареи

Томск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники "Отдела новых материалов" Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами РАН создают новый вид гибких солнечных батарей на основе ячеек Гретцеля, сообщает пресс-служба ТГУ в пятницу.

Основой для батарей служат оксидные наноматериалы и их композиции.

"Растворы, из которых получают оксидные композиции можно нанести на любой гибкий носитель: тонкое стекло, ткань, металлические и полимерные материалы. После запекания на поверхности носителя образуется тончайшее композитное покрытие, обладающее способностью преобразовывать солнечный свет в электроэнергию", - говорится в пресс-релизе.

По словам руководителя лаборатории ТГУ "Полифункциональные материалы" Людмилы Борило, применять новую технологию можно в различных сферах, в том числе, быту, сельском хозяйстве, оборонной промышленности.

"Гибкие солнечные батареи, свернув в рулон, можно взять с собой в поход, использовать их для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Другой перспективный вариант - создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света, это оптимальный вариант для людей, которые работают в Арктике, либо на Севере в суровых климатических условиях", - уточнила Л.Борило.

Теперь для использования на ткани нужно разработать метод, при котором наночастицы при запекании надежно закрепились в структуре материала и не вымывались из нее при стирке и в процессе эксплуатации.

Отмечается, что гибкие солнечные батареи, создаваемые в ТГУ в отличие от своих кремниевых "собратьев", значительно легче и дешевле, а также способны генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду, что очень актуально в климатических условиях Сибири, где ясных солнечных дней крайне мало.

Ячейка Гретцеля представляет собой третье поколение фотоэлектрических технологий, изготавливается из дешевых материалов и не нуждается в сложном оборудовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще