Новости 25 марта 2015 г. 13:55

Суд продлил конкурсное производство на оборонном заводе "Алмаза" на Алтае до сентября

Барнаул. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края продлил конкурсное производство на оборонном госпредприятии "Производственное объединение "Алмаз" (Алтайский край, признано банкротом) до 3 сентября текущего года, говорится в материалах суда.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года Арбитражный суд Алтайского края по заявлению ООО "Ресурс-Путь Плюс" ввел в отношении ФГУП "Производственное объединение "Алмаз" процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Геннадий Войнов. В марте 2014 года открыто конкурсное производство на шесть месяцев, затем срок был продлен до 24 марта 2015 года. В реестр требований кредиторов включена задолженность в размере 118,9 млн рублей.

При этом ФНС после признания предприятия банкротом сочла незаконными выводы Г.Войнова о несостоятельности предприятия, так как он не провел аудит и не установил признаков преднамеренного или фиктивного банкротства во время процедуры наблюдения. Налоговая служба требовала отменить конкурсное производство и ввести внешнее управление, но ей удалось доказать свои претензии в Арбитражном суде Алтайского края только в части, касающейся аудита.

Конкурсный управляющий пытался оспорить требование налоговиков в апелляционной инстанции. В своем заявлении он ссылался на то, что у него отсутствовала возможность провести аудит. Руководителем "Алмаза", по его данным, "предпринимались все возможные меры для определения лица, имеющего право для проведения аудита, однако ввиду объективных причин они оказались безрезультатны". В свою очередь управляющий не имел права на том этапе выступать в качестве заказчика при размещении заказов на оказание аудиторских услуг, отмечал Г.Войнов.

Между тем, Седьмой арбитражный апелляционный суд не согласился с доводами конкурсного управляющего и оставил в силе решение первой инстанции, которая поддержала ФНС.

Также налоговая неоднократно требовала отстранить Г.Войнова от обязанностей конкурсного управляющего, называя его кандидатуру "не соответствующей арбитражному управляющему стратегического предприятия", к которым до сих пор относится "Алмаз".

Минпромторг России и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае на тот момент поддерживали ФНС. Они также просили отменить конкурсное производство и ввести на предприятии внешнее управление.

"Алмаз" относился к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, основным видом его деятельности являлось производство оружия и боеприпасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще