Новости городов 26 марта 2015 г. 16:00

Горные выработки старой шахты под автодорогой в Новокузнецке планируется ликвидировать в 2015г

Кемерово. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэнерго РФ назначило на 8 апреля открытый конкурс по выполнению работ по приведению в безопасное состояние выходящих на поверхность горных выработок шахты "Нагорная" и ликвидации резервуара шахты "Новокузнецкая", говорится на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта - 73,48 млн рублей.

Шахты "Нагорная" и "Новокузнецкая" (входили в ОАО УК "Кузнецкуголь", введены соответственно в 1954 и 1956 годах) были ликвидированы и затоплены в конце 1990 - начале 2000 годов в период реструктуризации угольной отрасли Кузнецкого бассейна.

Согласно конкурсной документации, победитель аукциона обязан в срок до 25 декабря 2015 года ликвидировать горизонтальные горные выработки на основной промплощадке шахты "Нагорная", расположенной в Орджоникидзевском районе Новокузнецка. При этом отмечается, что две из подлежащих ликвидации выработок проходят под асфальтовой автомобильной дорогой с автобусным движением.

Победитель обязан обеспечить засыпку образовавшихся пустот грунтом и привозным суглинком; разработку грунта над горными выработками и подземными помещениями зданий; восстановление изолирующих перемычек клетьевого и скипового стволов; устройство водоотводных канав. Кроме того, согласно документации, запланировано проведение ямочного ремонта проезжих частей на улицах Автодорожной, Зенковской и проезде до бывшего АБК шахты "Нагорная". Необходимо будет также установить 5 остановочных павильонов, осуществить ремонт и содержание участка автодороги на глиняный карьер протяженностью 15 км со смешанным покрытием.

На промплощадке шахты "Новокузнецкая" должен быть ликвидирован противопожарный резервуар водонапорной башни.

Согласно документации, в ходе выполнения работ предполагается разобрать 3,074 тыс. кубометров зданий и сооружений, транспортировать 24,6 тыс. тонн суглинка, площадь рекультивации определена в 1,322 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще