Новости 27 марта 2015 г. 06:41

Приставы арестовали за долги авиакомпании "Томск Авиа" два аэропорта в Томской области

Томск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служба судебных приставов арестовала в Томской области за долги аэропорты "Стрежевой" и "Каргасок", принадлежащие авиакомпании "Томск Авиа", говорится в пресс-релизе ведомства.

"В Томской области наложен арест на два аэропорта. По словам главного судебного пристава Томской области Владислава Скорика, к аресту целого имущественного комплекса привели проволочки исполнения судебного решения должником", - говорится в пресс-релизе.

В частности, арест наложен на 13 объектов аэропорта "Стрежевой", включая аэровокзал, и на 7 объектов аэропорта "Каргасок", включая взлетно-посадочную полосу.

"На следующей неделе планируется арестовать аэропорт (вертодром - ИФ) "Колпашево". Кроме того, межрайонным отделом по исполнению особо важных исполнительных производств направлено поручение коллегам УФССП России по Новосибирской области наложить арест на аэропорт, который находится на территории этого региона - в селе Северное Северного района", - отмечается в сообщении.

По данным приставов, общая сумма оценки арестованного имущества составит 51 млн рублей.

"Арест аэропортов не повлиял на их деятельность. Все объекты действующие. Аэропорты работают в привычном режиме", - уточняет пресс-служба.

На данный момент задолженность "Томск Авиа" составляет более 200 млн рублей по 400 исполнительным производствам, включая заработную плату (2,5 млн рублей), налоги (93 млн рублей), страховые пенсионные взносы, долги юридическим и физическим лицам по договорным обязательствам. В счет погашения задолженности ранее был произведен ряд арестов, под которые попали пять самолетов Ан-2, 20 вертолетов Ми-8 и оргтехника.

"Арест крупного имущественного комплекса 0 итог неисполнения судебных решений должником, который имел возможность выплатить задолженность. Как бы ни затягивался руководством предприятия процесс, закон обойти не удалось: арест состоялся. Если долг не будет погашен в установленный судебным приставом срок, имущество будет направлено на реализацию", - приводит пресс-служба слова В.Скорика.

Пресс-служба напоминает, что сотрудниками отдела дознания УФССП России по Томской области возбуждены 18 уголовных дел в отношении руководителя ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" Виктора Марьенкина по фактам длительного неисполнения решения суда и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. В настоящее время уголовные дела находятся в Томском линейном отделе внутренних дел на транспорте. Срок следствия приостановлен в связи с невозможностью участия подозреваемого в следственных действиях по причине болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще