Новости 27 марта 2015 г. 06:49

Дело осквернителей монументов дошло до суда в Новосибирске

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении четверых новосибирцев, в том числе одного несовершеннолетнего, обвиняемых в осквернении памятников Ленину и Монумента Славы, говорится в сообщении суда.

Трое обвиняются по ч.2 ст.214 ("Вандализм") и п."а,б" ч.2 ст.244 УК РФ ("Осквернение, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), один - только в вандализме.

Дата начала рассмотрения дела еще не назначена.

По материалам дела, ночью 3 декабря 2014 года трое обвиняемых, находясь возле офиса политической партии КПРФ в Октябрьском районе, перерезали трос флагштока к которому крепился флаг с символикой КПРФ.

После этого они нарисовали на бюсте Ленина рисунки в виде усов, галстука, нацистской свастики, после чего скрылись на автомобиле с места преступления.

Этой же ночью они прибыли к офису политической партии "Единая Росси" в Центральном районе Новосибирска, где, закрасили черной краской две вывески местного отделения.

Ночью 12 декабря обвиняемые подъехали к зданию ЗАО "Гипроуголь" в Дзержинском районе, возле входа в административное здание располагается памятник В.И.Ленину, который они раскрасили краской.

Этой же ночью они приехали в сквер у Монумента Славы в Ленинском районе Новосибирска, где раскрасили кабину и радиатор зенитно-ракетного комплекса "Катюша" в цвета флага Украины".

Аналогичным образом они поступили и с танком Т-34, также на мемориальной доске танка сделали надпись "Азов".

Троим обвиняемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее замначальника ГУ МВД России по региону Алексей Кириллов сообщал журналистам, что осквернением занималась одна и та же группа, всего зафиксировано семь случаев.

Также сообщалось, что 13 января текущего года от вандалов пострадал памятник Ленину, расположенный в Первомайском районе города - в сквере, где местные коммунисты традиционно проводят весенние субботники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще