Новости 31 марта 2015 г. 07:54

ФАС намерена применить жесткие меры при повторном выявлении сговора на молочном рынке в Алтайском крае

Барнаул. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС (УФАС) по Алтайскому краю намерено применить жесткие меры реагирования при повторном выявлении сговора среди сборщиков молока в регионе, сообщил руководитель УФАС Степан Поспелов журналистам во вторник.

"С мая 2014 года к нам стали в массовом порядке обращаться жители края - сразу из 14 районов - с жалобами на то, что цены на сырое коровье молоко не просто были снижены, а обрушены. Снижение произошло с 17-18 рублей за литр до рекордно минимальных 8-9 рублей", - сказал С.Поспелов.

В 8 районах края подтвердились случаи нарушения антимонопольного законодательства среди сборщиков молока у населения. Предпринимателям, которые участвовали в сговоре, управление выдало предписания о прекращении нарушений.

С начала 2015 года в УФАС вновь начали обращаться жители региона с просьбой принять меры в отношении сборщиков, которые вновь начали снижать цены на сырое молоко.

"В том случае, если будут выявлены случаи, когда те же сборщики молока нарушают антимонопольное законодательство, к ним будут применены все возможные меры реагирования", - продолжил руководитель ведомства.

Ранее сообщалось, что последнее дело о сговоре молока в Алтайском крае было рассмотрено УФАС в феврале. И ведомство признало четырех предпринимателей, оказывающих услуги по сбору молока у сельских жителей, нарушителями антимонопольного законодательства.

Сотрудники управления в рамках расследования установили, что сборщики молока "одномоментно снижали закупочные цены до одного уровня", говорится в сообщении. При этом они работали с различными перерабатывающими предприятиями края и реализовывали закупленную продукцию по разным ценам. И сам сбор молока проводился в разных селах Алейского района.

В 2014 году УФАС доказало факты заключения соглашений среди сборщиков молока по установлению и поддержанию закупочных цен еще в шести районах края. Во всех случаях компаниям и предпринимателям выданы предписания о ведении самостоятельной ценовой политики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще