Новости 31 марта 2015 г. 14:51

Проблема с ОСАГО в Алтайском крае после апрельского повышения тарифов не решится - эксперт

Барнаул. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблема с оформлением полисов ОСАГО в Алтайском крае не решится после апрельского повышения тарифов, сообщил руководитель управления ФАС по региону Степан Поспелов журналистам во вторник.

"С апреля вводятся новые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности, которые повысятся на 40%. Но рынок ОСАГО не успокоится после введения этих изменений", - считает начальник антимонопольной службы.

По его словам, страховые компании не откажутся от практики, когда они помимо стандартного полиса навязывают дополнительные услуги, без которых просто не продают полис ОСАГО. Поэтому он предлагает владельцам автомобилей, которые готовы отстоять свое право на страхование без оплаты допуслуг, выполнять несколько условий.

"За 2 месяца до истечения срока действия полиса ОСАГО нужно официально написать заявление о выдаче нового полиса в головную компанию страховщика. Реестр всех компаний, которые находятся в Алтайском крае, есть на сайте Центробанка (он является регулятором страхового рынка). К заявлению нужно приложить копии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, диагностической карты (техосмотра) и страхового полиса. И отправить этот пакет обязательно заказным письмом с уведомлением о его доставке", - сказал С.Поспелов.

Через месяц должен прийти ответ с приглашением явиться в страховую компанию. Автовладельцу стоит захватить с собой двух свидетелей.

"Приходите, а вам говорят, что у них бланков нет. А если бланк есть, то его выдадут только при условии, что вы, к примеру, застрахуете жизнь или застрахуетесь от укуса клеща. Этот разговор должен состояться при свидетелях. И тогда вы берете весь пакет документов и отказ от страхования и обращаетесь в суд общей юрисдикции по месту расположения филиала или головной компании", - продолжил С.Поспелов.

Руководитель УФАС также указал на то, что страховщики "руки выворачивают" и побороть эту ситуацию можно только через суд. Так, в прошлом году в антимонопольную службу региона обратились 72 автовладельца с жалобами на навязывание дополнительных услуг, но ни по одному из обращений ведомство не смогло применить меры, так как не был собран соответствующий пакет документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще