Новости 1 апреля 2015 г. 07:58

Мэр новосибирского Бердска признан виновным по большинству эпизодов - суд

Новосибирск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд в среду в ходе оглашения приговора мэру Бердска Илье Потапову и его бывшему первому заместителю Владимиру Мухамедову признал их виновными по большинству эпизодов их уголовного дела, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В настоящее время оглашение приговора в части эпизодов, касающихся сдачи в аренду земельных участков по заниженной стоимости, продолжается.

Мэр обвиняется вместе со своим бывшим первым заместителем во взяточничестве, злоупотреблениях и мошенничестве. В своем последнем слове он ранее заявил о своей невиновности.

Как сообщалось, в ходе прений сторон обвинение просило признать подсудимых виновными и назначить И.Потапову 12 лет колонии строгого режима со штрафом в 250 млн рублей, В.Мухамедову - 10,5 лет строгого режима и штраф 220 млн рублей.

Всего И.Потапов обвиняется в совершении трех эпизодов по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ ("Покушение на получение взятки в особо крупном размере"), ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки"), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"), ч.2 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность").

В.Мухамедову, которому также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение по ч.4 ст.291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). Всего ему инкриминируется четыре эпизода.

По версии следствия, с января по апрель 2013 года глава города при посредничестве своего заместителя договорились о получении трех взяток на общую сумму 12 млн рублей за предоставление в собственность фирмы земельных участков.

Кроме того, считает следствие, с 30 января по 2 декабря 2013 года действия И.Потапова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования - города Бердска, причинив материальный ущерб из-за недополучения денежных средств от сдачи в аренду и продажи земельных участков на территории города в размере около 24 млн рублей.

Также, по данным следствия, в мае 2011 г. И.Потапов вместе со своим первым заместителем В.Мухамедовым решили приобрести путем обмана право на чужое имущество, а именно право требования к "Управлению жилищно-коммунального хозяйства" Бердска, у которого имелась задолженность перед ООО "Городское благоустройство", на сумму около 14 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще