Новости 8 апреля 2015 г. 12:30

Сибирские ритейлеры не планируют снижать темпы открытия магазинов в 2015г из-за кризиса

Новосибирск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торговые компании "Холидей", "Сибирский гигант" и "Новые торговые системы" в 2015 году не собираются сокращать темпы расширения своих сетей в Сибири из-за кризиса, сообщили представители компаний на заседании "круглого стола" в Новосибирске, посвященного антикризисной политике в ритейле.

"Планы нашей компании в меньшую сторону ни в коем случае не пересматриваются. Кризис - это перераспределение покупательских потоков. И кто как сработает в этот период, тот такие потоки и получит", - сказал совладелец торгового холдинга "Сибирский гигант" Александр Манцуров.

При этом он отметил, что самой сильной тенденцией среди покупателей, которая наблюдается с осени прошлого года, стал спрос на товары по акциям. "Доля промоушен-акций, доля товаров со скидкой растет. Нельзя назвать это значительным ростом, но примерно на 50% их доля выросла", - сказал А.Манцуров.

Представитель ГК "Холидей" Ольга Слободская отметила, что планы сети по открытию магазинов в 2015 году также не будут сокращены.

"Планы инвестиционные - около 200-300 дискаунтеров "Холди" в 2015 году. Не в Новосибирске. Это семь субъектов с Тюменью и Иркутском", - отметила О.Слободская.

В свою очередь директор по корпоративному управлению ОАО "Новые торговые системы" Александр Агеев отметил, что план развития компании также остается в силе, хотя он "изначально не был агрессивен".

"Мы думаем, что под угрозой будет формат "магазинов у дома". Премиум класс достаточно стандартно себя показал в 2008-2009 годах - он будет спокоен. Спрос будет перекочевывать в формат жесткого дискаунтера, который в нашей сети тоже есть", - сказал А.Агеев.

"Холидей" - крупнейшая розничная сеть в Сибирском регионе. Сеть объединяет 500 магазинов "Кора", "Холидей классик", "Холидейдискаунтер", "Сибириада", "Палата" в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Торговый холдинг "Сибирский гигант" управляет 4 супермаркетами "Мегас", 2 гипермаркетами "Гигант" и 20 универсамами "Горожанка" в Новосибирске.

"Новые торговые системы" управляют премиальным магазином "Добрянка" в Новосибирске, двумя "Бахетле" в Барнауле и двумя - в Новосибирске (по фрашнизе), а также сетями магазинов формата "у дома" - "Столичный", "Санберри", "Лидер Экономии", "Универсам удачных покупок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще