Новости 16 апреля 2015 г. 13:57

Положительное сальдо внешней торговли Алтайского региона в I квартале снизилось на 17%

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Внешнеторговое сальдо Алтайского края и республики Алтай по итогам I квартала 2015 года сложилось положительным и составило $36,8 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Алтайской таможни.

Сальдо внешнеторгового баланса в первом квартале 2014 года составляло $44,28 млн. Таким образом, показатель снизился на 16,9%.

Общий объем товарооборота в январе-марте упал на 30% - до $127,232 млн. Так, экспорт снизился на 28% - до $81,994 млн, импорт упал на 35% - до $45,238 млн.

В основном вывозились с Алтая древесина и изделия из нее, спортивные и охотничьи патроны, продукция мукомольно-крупяной промышленности, руды, шлаки и зола, соль, котлы, сера, жиры и масла животного или растительного происхождения, а также каучук и резиновые изделия.

В свою очередь в регионы импортировались оборудование и механические устройства, обувь, изделия из кожи, пластмассы и изделия из них, текстиль и изделия из черных металлов.

Основную долю в товарообороте Алтая занимали страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Стоимость внешнеторгового оборота в январе-марте составила $65,2 млн, или на $0,5 млн больше, чем в первом квартале 2014 года. При этом регионы увеличили на 25% экспорт, который достиг $31,1 млн, и одновременно сократили импорт на 14% - до $34,1 млн.

Крупнейшими торговыми партнерами Алтайского края и республики Алтай стали Китай и США. По данным таможни, Китай за этот период снизил ввоз на Алтай транспорта и пластмассовых изделий, увеличив при этом поставку текстильных изделий. Хотя страна по-прежнему занимает львиную долю в объеме импорта региона - $32,9 млн в стоимостном выражении. Ввозятся, главным образом, обувь, гетры, котлы и оборудование.

При этом основную часть поставок с Алтая в КНР в январе-марте заняли свинцовый концентрат ($7,4 млн), растительного масла ($2,5 млн), лесоматериалы ($2,2 млн) и цисты артемии ($2 млн). В целом стоимость алтайских товаров, отправленных в Китай, достигла $14,7 млн.

Стоимость товаров, экспортируемых в США, составила $13,7 млн. Это, в основном, охотничьи, пистолетные и спортивные патроны (на сумму $11,3 млн) и сульфат натрия природный ($1,9 млн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще