Новости 21 апреля 2015 г. 08:48

Лесники добиваются введения особого противопожарного режима в Алтайском крае

Барнаул. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двадцатиградусная жара, установившаяся в Алтайском крае, существенно осложнит пожароопасную обстановку в лесах, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального управления природных ресурсов и экологии.

По данным ведомства, высокие дневные температуры, установившиеся на Алтае в последние дни, способствовали резкому таянию снега. Во вторник в регионе воздух прогрелся до 22 градусов.

"При условии такой жары, конечно, у нас возрастает опасность возникновения природных пожаров. Неубранный урожай на полях, высокие температуры - все это как пороховая бочка для лесных пожаров. Мы готовим постановление о введение в крае особого противопожарного режима до 1 июня. Однако решение о введении такого режима будет принимать губернатор. Мы будем добиваться введения этих мер", - сказали в пресс-центре.

По словам собеседника агентства, особый противопожарный режим предполагает полный запрет населения на посещение лесов, а также на проведение любых огневых работ на землях всех категорий. Кроме того, из-за не убранного минувшей осенью урожая необходимо организовать опашку полей вдоль краевых, федеральных дорог, животноводческих ферм, семенных складов.

По прогнозам метеорологов, во вторник температура воздуха в Алтайском крае повысится до 25 градусов, а в южных районах региона - до 30 градусов. Со среды в регионе прогнозируются штормовой ветер, что может усугубить пожарную ситуацию.

Как сообщалось, 17 апреля в Алтайском крае открыт пожароопасный сезон. Лесных пожаров в регионе пока не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще