Новости 21 апреля 2015 г. 12:53

Гособвинитель просит для фигурантов "дела Солодкиных-Андреева" длительные сроки заключения

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинитель Анжелика Егорова в ходе прений сторон на процессе по "делу Солодкиных-Андреева" в Новосибирске попросила суд приговорить фигурантов к длительным срокам лишения свободы и крупным штрафам, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Прошу суд назначить (бывшему вице-мэру Новосибирска - ИФ) Александру Солодкину наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 13 лет 6 месяцев с отбыванием наказания колонии строгого режима, а также штраф в размере 805 тыс. рублей", - сказала она.

По ее словам, обвинение считает доказанным участие А.Солодкина-младшего в руководстве ОПС "Труновские", вымогательстве, подстрекательстве к поджогу автомобилей одного из потерпевших (бизнесмена Фрунзика Хачатряна), мошенничестве, воспрепятствовании проведению предварительного расследования.

В то же время, отметила гособвинитель, не доказана вина А.Солодкина-младшего в причинении тяжких телесных повреждений охраннику автостоянки, где были сожжены автомобили, и просила суд прекратить его уголовное преследование за отсутствием состава преступления.

Обвинение попросило суд признать А.Солодкина-старшего виновным в покушении на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 1999 году (покушение не удалось, предприниматель был лишь ранен), вымогательстве и мошенничестве.

По одному из эпизодов - о хищении более 1 млн рублей из федерального бюджета при проведении соревнований в 2006 году - гособвинение просит переквалифицировать действия бывшего чиновника областной администрации Александра Солодкина-старшего с хищения вверенного имущества на мошенничество.

Окончательно гособвинеие просит назначить ему наказание в виде 14 лет колонии строгого режима со штрафом в 950 тыс. рублей, освободив за истечением срока давности от наказания за покушение на убийство

Экс-заместителю начальника УФСКН России по региону Андрею Андрееву гособвинитель попросила суд назначить наказание в виде 15 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей.

Обвинение считает, что доказана вина А.Андреева в участии в преступном сообществе, мошенничестве, превышении должностных полномочий.

Гособвинитель также не поддержала обвинений во взяточничестве, инкриминируемых А.Солодкину-младшему и А.Андрееву.

Вина отца и сына Солодкиных и А.Андреева в участии в ОПС "Труновские", заявила накануне гособвинитель, доказывается, в частности, показаниями свидетелей, которые в разное время состояли в сообществе.

Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах так называемым организованным преступным сообществом "Труновские". В этом же году был задержан А.Андреев.

В сентябре 2014 года суд изменил Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 августа 2015 года. А.Солодкину-младшему и А.Андрееву срок содержания под стражей продлен до 15 июня.

Суд начался в сентябре 2012 года.

25 декабря Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще