Новости 21 апреля 2015 г. 14:11

Полицейский в Иркутской области за взятку помог уйти от ответственности фигуранту дела о хищении деталей вагонов

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области бывший сотрудник транспортной полиции Андрей Иванников подозревается в получении взятки в размере более 600 тыс. рублей за вымогательство.

Как сообщила во вторник пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, оперативник Нижнеудинского линейного отделения Тайшетского отдела МВД РФ на транспорте вымогал взятку у заместителя начальника вагоноремонтного депо за прекращение уголовного преследования против него по делу о хищении деталей вагонов на сумму более 20 млн рублей.

По версии следствия, 4 февраля 2013 года в полицию поступило заявление от генерального директора транспортного предприятия о том, что пропали 153 боковых рамы и 6 надрессорных балок тележек вагонов, оставленных на год на ответственное хранение в вагоноремонтном депо.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, оперативное сопровождение по которому осуществлял А.Иванников.

"Подозреваемый потребовал у заместителя начальника депо взятку в размере 1 млн рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление его причастности к преступлению. Мужчина согласился на 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В июле 2013 года А.Иванников лично получил от замначальника депо 300 тыс. рублей, и еще 200 тыс. рублей тот перевел на его банковскую карту.

"Оставшуюся часть оговоренной суммы мужчина пообещал отдать сотруднику полиции после принятия окончательного решения по уголовному делу", - уточняется в сообщении.

А.Иванников был задержан 16 апреля 2015 года в Иркутске при получении от посредника части оговоренной суммы - 125 тыс. рублей.

В сообщении отмечается, что это уже второе уголовное дело А. Иванникова. В 2014 году он привлекался к ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения") за хищение свыше 200 тыс. рублей, выделенных на проведение оперативно-розыскных мероприятий, и был уволен со службы.

В настоящее время данное дело рассматривается в суде.

Последнее дело возбуждено по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), сопряженное с вымогательством").

Суд по ходатайству следствия избрал бывшему оперативнику меру пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще