Новости 23 апреля 2015 г. 14:15

Мэрия Новосибирска вновь отказалась согласовывать Монстрацию

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организатор традиционной первомайской Монстрации Артем Лоскутов получил повторный отказа на проведение шествия по традиционному маршруту, пишет он в своем микроблоге в "Твиттере".

В приведенном А.Лоскутовым ответе мэрии на повторное уведомление о проведении акции в качестве демонстрации и митинга, подписанном мэром Анатолием Локтем, говорится, что из-за отсутствия подписей уполномоченных, а также неверно указанной даты - уведомление подано на 1 мая 2014 года - документ не может быть рассмотрен.

"Ваше обращение от 20 апреля 2015 года не может быть рассмотрено в качестве уведомления о проведении публичного мероприятия, отвечающим требованиям Федерального закона N54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", - говорится в ответе мэрии.

Как сообщалось, в начале апреля А.Лоскутов подал заявку на проведение Монстрации как культурного мероприятия и получил в ответ предложение провести ее на набережной Оби.

"Новосибирцы, вы чего там с мэром сделали?", - вопрошает художник, в последнее время редко бывающий в городе.

Мэр Новосибирска А.Локоть ранее заявлял, что одним из вариантов является присоединение колонны "монстрантов" к шествию профсоюзов, как это происходило в первые годы проведения шествия.

Ранее власти неоднократно предлагали перенести Монстрацию на набережную - в парк "Городское начало", однако всякий раз заявленный маршрут удавалось отстоять.

В заявке А.Лоскутов уведомляет мэрию о проведении "прогулки горожан с авторскими картинами, ребусами и т.д." с 15 до 16 часов местного времени по маршруту пл.Калинина - пл.Ленина по центральной улице Новосибирска - Красному проспекту". Заявленное число участников - 5 тыс. человек.

В прошлогодней Монстрации, проходившей под лозунгом "Ад наш", приняло участие около 4 тыс. человек. Годом ранее, по оценке представителей мэрии, в акции приняло участие 2 тыс. человек.

В конце прошлого года против проведения Монстрации выступили православные активисты, заявившие, что ее участники "используют маски антигероев и монстров, провоцирующие ужас, и лозунги, призывающие к антиобщественным действиям".

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.

В апреле 2011 года А.Лоскутов получил за Монстрацию премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще