Новости 21 мая 2015 г. 12:23

Прирост населения впервые за 15 лет отмечен в Омской области - губернатор

Омск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области наблюдается значительное улучшение демографической ситуации, заявил в четверг и.о. губернатора региона Виктор Назаров во время отчета перед депутатами областного заксобрания за 2014 год.

"Впервые за последние 15 лет в Омской области зафиксирован как естественный прирост населения - 3 тыс. 628 человек, так и миграционный - 702 человека. В прошлом году зафиксирован рекордный за последние 23 года рост рождаемости - в Омской области родилось почти 30 тыс. малышей", - сказал В.Назаров.

По его словам, на миграционный прирост существенно повлияла реализация госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Омская область в прошлом году приняла более 5,8 тыс. соотечественников, среди которых - более 2 тыс. жителей Украины.

Также В.Назаров в своем отчете коснулся работы по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых жителей региона. Он отметил, что за последние полгода в Омской области были созданы условия, которые позволили увеличить долю детей-инвалидов, обучающихся инклюзивно, с 25% до 42%. Кроме того, достигнут стопроцентный охват детей-инвалидов дистанционным образованием.

"В прошлом году нам удалось на треть снизить очередь в стационарные учреждения среди одиноких пожилых людей. В этом году мы полностью ее закроем. Помимо ремонта и строительства специальных учреждений, у нас есть положительный опыт внедрения стационарозамещающих технологий. На начало 2015 года создано 228 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще