Новости 25 мая 2015 г. 06:24

Предприятия ОПК и сельхозмашиностроения наиболее активно занимаются импортозамещением в Алтайском крае - власти

Барнаул. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленные предприятия Алтайского края на фоне санкций расширяют ассортимент продукции, замещающей на российском рынке импортные товары, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель регионального Управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

"Наиболее активно в программу импортозамещения сегодня включились предприятия оборонно-промышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения (в рамках кластерных проектов некоммерческого партнерства "Алтайский кластер аграрного машиностроения")", - отметил В.Мещеряков.

Так, "Алтайский завод прецизионных изделий" реализует инвестпроект "Создание инновационной системы с электроуправляемыми форсунками и топливного насоса с дозированием на всасывание Altay Common Rail System (ACRS)". В 2014 году предприятием освоено около 200 модификаций распылителей для рынка импортной грузовой, сельскохозяйственной и другой техники. При этом подписан протокол о поставке современной топливоподающей аппаратуры стандарта Евро-5 на ОАО "КамАЗ". Отгрузки планируется начать в четвертом квартале 2015 года. Выигран также тендер на поставку форсунок на конвейер ПО "Минский моторный завод".

Активно осваивает выпуск новых специзделий "Алтайский геофизический завод". Основными заказчиками производимой предприятием радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления являются АО "НИИ Измерительных приборов - Новосибирский завод имени Коминтерна" и ОАО "Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова". По словам В.Мещерякова, на данный момент "проводятся работы по изменению и согласованию конструкторской документации с целью перехода на отечественные комплектующие взамен украинских".

"Рубцовским филиалом ОАО НПК "Уралвагонзавод" в рамках контракта с ЗАО "Воздухоплавательный центр АВГУРЪ" налажен выпуск установки удерживающего аэростатного устройства. Это новая для завода перспективная тематика", - сказал руководитель управления.

Кроме того, ОАО "Алтайвагон" рассматривает возможность разработки вагона-цистерны для перевозки пека, которая поставлялась на российский рынок только из Украины.

В свою очередь, ОАО "Алтайский Химпром" реализует инвестиционный проект "Модернизация и расширение импортозамещающего производства химической продукции для приоритетных отраслей промышленности РФ на площадке завода". Цель проекта заключается в разработке и внедрении в производство технологий, которые позволят существенно увеличить ассортимент новой импотозамещаемой продукции. В перечне номенклатуры, планируемой к выпуску: эпоксидно-диановые смолы; перхлорат калия; деэмульгаторы водонефтяных смесей; противотурбулентные присадки; ингаляционный анестетик "Севофлюран" и другие. При этом 95% продукции является импортозамещающей.

Еще одна алтайская компания "Бия-Синтез" приступила к реализации инвестиционного проекта по организации производства полианионной целлюлозы (ПАЦ). Данный продукт является компонентом для приготовления буровых растворов в нефтегазовой отрасли, широко применяется для обогащения полезных ископаемых. Реализация данного проекта позволит создать в Сибири единственное производство ПАЦ по отечественной технологии и в соответствии с международным стандартом ISO.

С полным текстом интервью В.Мещерякова можно ознакомиться на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь", пройдя по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-upravleniya-po-promyshlennosti-i-energetike-altayskogo-kraya-b-v-meshcheryakov-b-v-programmu-importozameshcheniya-segodnya-v-regione-aktivno-vklyuchilis-predpriyatiya-opk-i-selhozmashinostroeniya

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще