Новости 25 мая 2015 г. 10:21

Иркутский мясокомбинат отложил на неопределенный срок строительство перерабатывающего завода

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Мясокомбинат "Иркутский" отложило на неопределенный срок проект по строительству нового перерабатывающего завода в Иркутске, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" коммерческий директор мясокомбината Иван Виниченко.

"В нынешней ситуации есть сложности с привлечением кредитных ресурсов. Банки, хотя и признают, что у нас действительно хороший бизнес-план, тем не менее, отказывают в кредитах, видя нашу отчетность по итогам 2014 года", - сказал он.

И.Виниченко пояснил, что проект по строительство нового завода оценивается в сумму около 250 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ОАО "Мясокомбинат "Иркутский" в 2014 году получило чистый убыток в размере 59,5 млн рублей против чистой прибыли 408 тыс. рублей в 2014 году. Выручка предприятия снизилась на 8,7% - до 1,054 млрд рублей.

Коммерческий директор компании уточнил, что убытки связаны с кризисными явлениями в экономики. "Из-за падения российского рубля почти на 60% подорожало сырье, как, впрочем, пищевые добавки, ароматика, которые завозятся из-за границы. Кроме этого, снизился спрос в целом по отрасли", - сказал И.Виниченко.

Вместе с тем новое предприятие, по его словам, необходимо комбинату, в первую очередь, для того, чтобы снизить издержки. "Наше предприятие построено в 30-х годах прошлого века. По нынешним меркам оно не очень современно. Большая часть оборудования имеется, недостающее будет заказано в Германии", - сказал представитель компании.

Ранее сообщалось также, что новый перерабатывающий завод разместится на площадке ОАО "Мясокомбинат "Иркутский", его площадь составит 4 тыс. кв. м. Ассортимент продукции нового предприятия будет аналогичен тому, что производит действующий мясокомбинат в настоящее время.

ОАО "Мясокомбинат "Иркутский" специализируется на производстве вареных, полукопченых, сырокопченых колбас, мясных деликатесов, полуфабрикатов. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, совладельцами предприятия являются физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще