Новости 25 мая 2015 г. 12:08

Производство на "Алтай-Коксе" в 2015г ожидается не ниже 2014г - эксперт

Барнаул. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объемы производства кокса в ОАО "Алтай-Кокс" (входит в группу НЛМК) по итогам 2015 года ожидаются не ниже, чем в 2014 году, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Виктор Мещеряков.

Ранее сообщалось, что в 2014 году "Алтай-Кокс" произвел 4,067 млн тонн кокса.

В январе-апреле 2015 года компания увеличила выпуск валового кокса на 7,7% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. "Основным потребителем продукции предприятия является Новолипецкий металлургический комбинат, поэтому объемы производства кокса в целом за 2015 год будут определяться ситуацией на рынке черного металла", - сказал В.Мещеряков.

Он также сообщил, что группа НЛМК отметила достаточно высокую в первом квартале загрузку сталеплавильных мощностей - 96% в целом по группе и 100% - по Липецкой площадке. Несмотря на снижение объемов реализации продукции НЛМК на российском рынке, в целом продажи группы в этот период за счет внешних рынков выросли на 3% по сравнению с показателем четвертого квартала 2014 года. Продажи на экспорт увеличились на 13%, в результате их доля в общем портфеле продаж возросла с 59% до 64%.

"Таким образом, наблюдается снижение продаж НЛМК на российском рынке, компенсируемое за счет экспорта. Принимая во внимание экспортную ориентированность НЛМК, можно ожидать стабильную работу "Алтай-Кокса" в 2015 году с объемами производства, по крайней мере, не ниже 2014 года", - отметил он.

ОАО "Алтай-Кокс" - одно из крупнейших коксохимических предприятий России, на предприятии действует 5 коксовых батарей, общая мощность которых рассчитана на выпуск до 4,4 млн тонн продукции в год. Завод производит более 13% всего российского кокса и является основным экспортером кокса в стране. Предприятие выпускает также химическую продукцию.

100% акций компании принадлежит ОАО "НЛМК". В группу НЛМК входят Новолипецкий меткомбинат, NLMK USA, NLMK Europe, ОАО "Стойленский ГОК", ОАО "Алтай-Кокс", ООО "ВИЗ-сталь", ООО "НЛМК-сорт". Основной владелец НЛМК - председатель совета директоров Владимир Лисин.

Полный текст интервью с В.Мещеряковым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по ссылке https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-upravleniya-po-promyshlennosti-i-energetike-altayskogo-kraya-b-v-meshcheryakov-b-v-programmu-importozameshcheniya-segodnya-v-regione-aktivno-vklyuchilis-predpriyatiya-opk-i-selhozmashinostroeniya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще