Новости 26 мая 2015 г. 11:27

Экс-бухгалтер омского управления Роспотребнадзора получила 2,5 года колонии за хищение более 2 млн рублей

Омск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска вынес обвинительный приговор бывшей сотруднице отдела бухучета и отчетности управления Роспотребнадзора по Омской области Елене Потапенко, сообщает прокуратура региона.

"Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Е.Потапенко в 2014 году посредством электронной программы направляла в управление Федерального казначейства по Омской области заявки на получение денежных средств, перечисляемых на открытую на ее имя банковскую карту, принадлежащую организации.

"Полученные таким образом денежные средства бухгалтер обналичивала в банкоматах и использовала по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Е.Потапенко формировала недостоверные отчеты о расходовании похищенных ею денежных средств на нужды управления Роспотребнадзора по Омской области, подделывая подписи руководителя и главного бухгалтера организации, представляя подложные документы в управление Федерального казначейства по Омской области.

"Таким образом Потапенко удалось похитить свыше 2,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетнюю дочь женщины суд постановил отдать на попечение родителей осужденной.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании с Е.Потапенко всей суммы причиненного материального ущерба.

После оглашения приговора она была взята под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще