Новости 28 мая 2015 г. 15:47

Омская область рассчитывает на рост инвестиций Казахстана в экономику региона

Омск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область рассчитывает на рост капвложений, которые бизнес Казахстана вкладывает в развитие экономики области, сообщает пресс-центр правительства российского региона.

Делегация Омской области завершила работу в рамках визита в Северо-Казахстанскую область, где было подписано пять соглашений и три меморандума о сотрудничестве. Оба региона отметили давние экономические связи. Так, Казахстан обеспечивает около трети внешнеторгового оборота Омской области.

"В прошлом году этот показатель составил $329 млн. С каждым годом увеличивается число совместных российско-казахстанских предприятий. Только в этом году с участием казахстанского капитала создано 7 новых организаций, а общее количество составляет более двухсот предприятий. Ваши инвестиции занимают первое место в списке иностранных вложений в экономику Омской области. В прошлом году объем казахстанских инвестиций превысил $100 млн", - сказал глава Омской области Виктор Назаров.

Основой экспорта в Казахстан является продукция машиностроения и химического комплекса. Более половины всего объема экспорта продовольственных товаров и сырья из Омской области также приходится на соседнее дружественное государство. Из Казахстана в Омский регион поставляется уголь, машины и оборудование.

Во время визита бизнес-сообщество регионов договорилось, в частности, о создании совместного производства комплектующих для компрессоров (ТОО "Ремгарантсервис" и ООО "КСК-Сервис"). Кроме того омский Центр питательных смесей и ТОО "Молсоюз" заключили соглашение о поставках питательных смесей, а ТОО "Зооветснаб" и ООО "Ветзоотех" - о поставках ветеринарных препаратов и изделий зооветеринарного назначения.

Также продолжается сотрудничество Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Омска и Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, которые в рамках договоренностей проводят испытания новых сортов сельскохозяйственных культур и совместные исследования в области земледелия и кормопроизводства.

Регионы подтвердили готовность укреплять сложившиеся связи и вести поиск дополнительных точек соприкосновения, которые позволят Омской и Северо-Казахстанской областям выйти на новый уровень взаимодействия. С этой точки зрения широкие горизонты перед регионами открывает создание Евразийского экономического союза.

"Мы внимательно следим за всеми событиями, которые происходят в Омской области. И знаем, что в 2016 году будет отмечаться 300-летие Омска. А мы в свою очередь на 2016 год запланировали проведение в Петропавловске XIII форума приграничных регионов России и Казахстана с участием глав государств", - заявил во время встречи аким Восточно-Казахстанской области Ерик Султанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще