Новости 29 мая 2015 г. 16:13

Минтранс РФ одобрил субсидии на автодороги 8 из 12 регионов Сибири

Новосибирск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минтранс РФ одобрил предоставление субсидий на автодороги восьми регионам Сибирского федерального округа, говорится в пресс-релизе министерства.

Четырем регионам субсидии пока не выделены, поскольку они не выполнили свои обязательства перед пригородными пассажирскими компаниями. Речь идет о Кемеровской и Иркутской областях, Бурятии и Забайкальском крае.

Отмечается, что Бурятия заключила договор с перевозчиком (Байкальской ППК - ИФ) лишь до 31 августа и не предусмотрела в нем компенсации выпадающих расходов. Также в региональном бюджете не предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих доходов.

Забайкальский край вообще не заключил договор на организацию транспортного обслуживания населения в пригороде. Субсидии в бюджете также не предусмотрены.

"В Иркутской области договор заключен на весь 2015 год, однако субсидии на компенсацию выпадающих доходов за государственное регулирование тарифов предусмотрены в размере 406,4 млн рублей, или 58,4% требуемого финансирования. Также не завершено тарифное регулирование", - отмечается в сообщении.

Кроме того, все четыре региона не подписали соглашения по урегулированию задолженности за 2011-2013 годы, возникшей в результате перевозки пассажиров по тарифам ниже экономически обоснованного.

"Остальным субъектам, входящим в состав Сибирского федерального округа, предоставление иных межбюджетных трансфертов одобрено", - говорится в сообщении.

Из восьми сибирских регионов, которые получат субсидии, два не имеют железнодорожного сообщения - республики Алтай и Тува.

Ранее "Ведомости" писали, что регионы могут не получить субсидии на дороги, если не договорятся с пригородными пассажирскими компаниями. "Принцип зафиксирован в постановлении правительства о распределении вспомогательных трансфертов регионам на их дорожное хозяйство. Деньги будут перечислены, только если правительственная комиссия по транспорту под руководством зампреда правительства Аркадия Дворковича одобрит то, как регион исполняет полномочия по организации транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении", - сообщала газета, ссылаясь на федеральных чиновников.

Речь идет о 60 млрд рублей, которые правительство в 2015 году выделит на крупные проекты федерального значения и расширение пропускной способности дорожной сети. Новый порядок описан в протоколах апрельских заседаний этой комиссии. Если она одобрит действия региона, то разрешит перечислить автодорожную субсидию. Если же субъект РФ не сможет решить проблему с ППК, трансферт может быть отдан другим регионам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще