Новости 30 июня 2015 г. 17:04

Депутаты красноярского горсовета не смогли отправить в отставку своего председателя

***Для лишения полномочий не хватило одного голоса

Красноярск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа депутатов Красноярского городского Совета депутатов инициировала отставку председателя городского парламента Валерия Ревкуца, этот вопрос был рассмотрен в закрытом режиме на внеочередной сессии Совета во вторник.

"В результате тайного голосования за отставку председателя Городского Совета проголосовали 18 депутатов из 32 при необходимых 19 голосах", - сообщил после парламентской сессии журналистам сам В.Ревкуц.

По мнению В.Ревкуца, он стал не удобен некоторым депутатам горсовета.

"На мой взгляд, им (инициаторам вопроса по отставке - ИФ) хотелось показать, что они могут решить все. Они богатые, влиятельные и, будем говорить так, являются хозяевами города. Я, наверное, не удобен в силу той позиции, что я никогда и никакой группировке не служил", - высказал мнение председатель горсовета.

Согласно повестке сессии, вопрос об отзыве полномочий председателя горсовета был вынесен 12 депутатами.

По мнению депутата Ивана Серебрякова, которое он озвучил прежде, чем депутаты проголосовали за закрытый формат обсуждения вопроса отставки, кризис в парламенте зародился при принятии генерального плана развития Красноярска: ряд депутатов - строителей не хотели принимать генплан, поскольку прежняя ситуация с застройкой их устраивала.

В свою очередь, депутат Сергей Толмачев заявил, что голосовал за отставку В.Ревкуца, поскольку так решила его фракция "Гражданская платформа", хотя личных претензий к его работе он не имеет.

"Такие же решения за отставку В.Ревкуца были приняты, как это подтвердило голосование, фракциями "Единая Россия" и "Справедливая Россия", - сказал он журналистам после голосования.

При этом, по его словам, претензии к председателю горсовета "носили разнонаправленный характер".

"Один депутат говорил, что из-за В.Ревкуца был принят какой-то вопрос, а другой депутат заявлял наоборот: не надо было принимать этот вопрос. Из обсуждаемых тем: горсовет не принял устав Красноярска, строительство крематория и другие. При этом те, кто раньше выдвигали В.Ревкуца, голосовали против него. А те - кто ранее протестовал против его назначения председателем - некоторые из них сейчас его поддержали", - сказал С.Толмачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще