Новости 15 июля 2015 г. 11:19

В ряде водоемов Иркутска, где купаются горожане, выявлено загрязнение фекальными водами

Иркутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роспотребнадзор выявил следы бактериологического загрязнения в ряде водоемов Иркутска, что создает угрозу развития инфекционных заболеваний у горожан.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ведомства, среди исследованных в июне 13 проб воды 38,5% (пять проб) не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям.

"Бактериальное загрязнение воды в ряде водоемов Иркутска оценивается как эпидемически опасное и создает угрозу развития инфекционных заболеваний у населения", - говорится в сообщении.

Максимальное превышение нормативов зарегистрировано на Иркутском водохранилище у ледокола "Ангара" - по ТКБ (термотолерантные колиформные бактерии указывают на недавнее фекальное загрязнение воды) в 25,1 раза, по ОКБ (общие колиформные бактерии свидетельствуют о присутствии в воде кишечных палочек) в 5 раз.

Превышение показателей также зафиксировано в реке Ангаре - в Боковской протоке по ТКБ в 6,4 раза, по ОКБ в 4,2 раза; на острове Юность по ТКБ в 1,4 раза, по ОКБ в 1,2 раза. И в реке Иркут (приток Ангары) у поселка Горького.

"Администрации Иркутска предложено принять меры по запрещению использования указанных водных объектов для купания, в т.ч. установить соответствующие аншлаги, информировать население через СМИ", - отмечается в сообщении.

Власти города также должны обеспечить надлежащее санитарное состояние территорий, прилегающих к местам массового отдыха - ликвидировать свалки, пресечь факты попадания необеззараженных сточных вод в водоемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще