Новости 16 июля 2015 г. 17:34

Имущество Томского чугунолитейного завода в августе вновь выставят на аукцион, цену не снизят

*** В случае неудачи, торги пройдут в сентябре-октябре в форме публичного предложения

Томск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ОАО "Томский чугунолитейный завод" ("дочка" ООО "Проминвест", контролируемого бывшим и действующим руководством томского завода "Сибэлектромотор") не нашел покупателей на здание и земельный участок завода за 60 млн рублей.

Как следует из материалов на сайте "Межргиональной электронной торговой системы" (электронной торговой площадки), в рамках назначенных на 13 июля торгов не нашлось претендентов на здание в Кировском районе Томска площадью 5,2 тыс. кв. м., а также на земельный участок площадью 13,4 тыс. кв. м.

Конкурсный управляющий "Томского чугунолитейного завода" Степан Лютов пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что повторные торги по продаже имущества будут проведены в форме аукциона в августе, цена лота снижена не будет.

"В составе лота - два наименования: земля и здание, лот дробить не будем. Если на торги в августе не поступит заявок, в сентябре-октябре имущество будет выставлено на продажу в форме публичного предложения", - сказал С.Лютов.

Он также уточнил, что продажа имущества в форме публичного предложения подразумевает пошаговое снижение цены лота. "Впоследствии, возможно, на продажу будет выставлена дебиторская задолженность завода. Однако полностью реестр кредиторов закрыт не будет", - резюмировал С.Лютов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Томский чугунолитейный завод" зарегистрировано в 2001 году, основной профиль деятельности - производство чугуна, стали и ферросплавов, а также обработка отходов, лома и черного металла. Учредителями компании до 2010 года являлись ОАО "Сибэлектромотор" (51,03% долей в УК) и ОАО "Электроцентролит" (48,97% долей в УК). С 2010 года 100%-м владельцем завода стало ООО "Проминвест", учредителями которого являются 5 физлиц (по 20% долей в УК), среди них - экс-гендиректор "Сибэлектромотора" Константин Нотман и председатель совета директоров ООО "НПО "Сибэлектромотор" (юрлицо, под которым "Сибэлектромотор" продолжил производство в Северске) Иван Багазеев.

Согласно картотеке Арбитражного суда Томской области, конкурсное производство в отношении "Томского чугунолитейного завода" было открыто в сентябре 2014 года. Заявление о признании юрлица банкротом подала его ликвидатор А.Парфентьева. По состоянию на июль 2014 года общая сумма задолженности завода перед кредиторами составляла 381,7 млн рублей, основные кредиторы - ОАО "Россельхозбанк" (203,3 млн рублей), ЗАО "Сибэлектромотор" (69,8 млн рублей), долги предприятия по зарплате - 30 тыс. рублей, долги по налогам - 358 тыс. рублей.

Стоимость всего имущества, принадлежащего ОАО "Томский чугунолитейный завод", - 164,07 млн рублей, из них дебиторская задолженность ОАО "Сибэлектромотор" - 151,12 млн рублей.

Группа компаний "Сибэлектромотор" специализировалась на производстве асинхронных электродвигателей, чугунного литья и изделий из него. В структуру группы входили 7 юридических лиц России и Казахстана.

"Сибэлектромотор" продолжило выпуск электродвигателей на новой площадке в городе-спутнике Томска - Северск под новым юрлицом - ООО "НПО "Сибэлектромотор", при этом существенно сократив объемы производства. Ранее компания занимала большую площадку на юго-западе Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще