Новости 24 июля 2015 г. 12:29

Забайкалье может потерять половину урожая зерновых из-за аномальной жары

Чита. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Урожай зерновых в Забайкальском крае из-за аномальной жары может упасть, по предварительным данным, более чем на 56% и составить 100 тыс. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом Минсельхозе.

"В этом году мы планировали собрать 230 тыс. тонн, но, по предварительным данным, из-за засухи соберем около 100 тыс. тонн", - сказал собеседник агентства, уточнив, что от жары частично или полностью пострадало 50% площадей зерновых.

Особенно сильно, по словам представителя ведомства, пострадал юго-восток Забайкалья, где находятся 70% посевных.

"Из-за засухи режим ЧС был введен в 22 сельскохозяйственных районах, с пятницы (24 июля - ИФ) он введен на всей территории края. Сейчас оценивается ущерб и уточняется информация", - отметили В Минсельхозе.

Ранее сообщалось, что в Забайкальском крае установилась сухая и жаркая погода, дневные температуры воздуха превышают 30 градусов. В связи с почвенной засухой в регионе вводится режим чрезвычайной ситуации. Органам местного самоуправления рекомендовано провести обследование посевов сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате засухи, а также сенокосных угодий. Министерству сельского хозяйства и продовольствия региона поручено до 24 августа направить в Минсельхоз России документы для компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного засухой.

Режим повышенной готовности из-за почвенно-атмосферной засухи и суховеев был введен в Забайкалье 17 июля. Из-за засухи режим чрезвычайной ситуации был объявлен в ряде районов края. Специалисты отмечают, что запасы влаги растениями исчерпаны.

Сообщалось также, что в регионе из-за аномальной жары валовой сбор зерновых культур ожидается ниже запланированного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще