Новости 27 июля 2015 г. 08:50

Режим ЧС введен в Иркутской области, где из-за засухи выгорело 110 тыс. га посевов

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области из-за почвенной засухи и гибели посевов сельскохозяйственных культур, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Выгорело 110 тыс. га посевов в 13-ти районах Иркутской области. В связи с этим врио губернатора Сергей Ерощенко подписал распоряжение о введении на территории региона чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, ущерб от почвенной засухи в целом по области может составить 2,3 млрд рублей с учетом потерь аграриев от срыва плана продаж сельхозпродукции.

"В течение месяца министерство сельского хозяйства региона должно определить точную сумму ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу неблагоприятными погодными условиями", - уточняется в сообщении.

Одним из видов помощи пострадавшим сельхозпредприятиям из областного бюджета может стать сохранение в 2016 году объема ассигнований без учета результатов экономической деятельности в текущем году.

"Ожидается финансовая поддержка из федерального бюджета", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в мае и в июне на значительной территории Иркутской области не было существенных осадков, что привело к формированию почвенной засухи и повреждению посевов.

Режим ЧС в связи с гибелью посевов в результате почвенной засухи в июле ввели восемь районов Иркутской области, в том числе все шесть, входящие в Усть-Ордынский Бурятский округ, который считается житницей региона.

Режим ЧС из-за почвенно-атмосферной засухи действует также в соседнем Забайкальском крае и на половине территории Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще